por InfoConstrucción 18 de noviembre, 2013 Construcción comentarios Bookmark and Share
< Volver

El Aula Cerámica Hispalyt ha celebrado recientemente la entrega de premios a los ganadores del VIII Concurso del Aula Cerámica Hispalyt en su categoría de Fachadas Cerámicas. 

Los ganadores recibieron sus premios de la mano de Luis Maldonado, director de la Escuela de Arquitectura; José Ignacio Linazasoro y Enrique Sanz, como director y subdirector del Aula Cerámica Hispalyt, y de Fernando Palau y Elena Santiago, presidente de la Sección de Ladrillo Cara Vista y secretaria General de Hispalyt.

El Concurso Aula Cerámica Hispalyt consistió en un concurso de ideas para el diseño de un proyecto consistente en el diseño de un espacio de meditación en el cementerio oriental de Malmö, Suecia. El Fallo del Jurado y posterior apertura de plicas tuvo lugar el pasado 26 de junio en la sede de la Secretaría del Aula Cerámica Hispalyt en Madrid.

Los ganadores recibieron sus premios de manos del Director de la Escuela de Arquitectura, Luis Maldonado, de José Ignacio Linazasoro y Enrique Sanz como Director y Subdirector del Aula Cerámica Hispalyt, y de Fernando Palau y Elena Santiago, Presidente de la Sección de Ladrillo Cara Vista y Secretaria General de Hispalyt.

El Jurado del VIII Concurso del Aula Cerámica Hispalyt estuvo compuesto por José Ignacio Linazasoro, director del Aula Cerámica, los representantes del Aula Cerámica Julio Grijalba, José Antonio Martínez Lapeña, Manuel Portaceli, Juan Luis Trillo y Miguel Ángel Alonso; Enrique Sanz, director editorial de Conarquitectura Ediciones y subdirector del Aula Cerámica Hispalyt, y Fernando Palau, Presidente de la Sección de Ladrillo Cara Vista de Hispalyt.

Los miembros del Jurado valoraron los 88 proyectos presentados, y otorgaron los siguientes premios:

- Primer premio (4.000 € y diploma acreditativo): Lema AA1128.  Aida Navarro Redón y Alessandra Luisa Covini


- Segundo premio ex aequo (2.000 € y diploma acreditativo): Lema Si0007. Alejandro Cejudo Dueñas y Francisco Gómez Pérez


- Segundo premio ex aequo (2.000 € y diploma acreditativo):Lema JB0000. Marcos Cortes Lerín


- Accésit (800 € y diploma acreditativo): Lema SC0811. Carlos Rodríguez Palacios y Sergio Alarcón Robledo

 

- Accésit (800 € y diploma acreditativo): Lema 0002CC. Alejandro Frasquet Herraiz



Publicidad

Noticias relacionadas

comments powered by Disqus